Кёртис, Джейми Ли

Следующей успешной работой актрисы стала роль Тесс Коулман в молодёжной комедии «Чумовая пятница» с Линдси Лохан в главной роли, за которую Кёртис была номинирована на премию «Золотой глобус». В 2015—2016 годах актриса снималась в роли Кэти Манч в телесериале канала Fox «Королевы крика». За эту работу она была номинирована на премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская гетти грин роль в телевизионном сериале — комедия или мюзикл» в 2016 году. В 2019 году вышел фильм «Достать ножи», в котором Кёртис сыграла одну из главных ролей. В 2020 году она снялась в слэшере «Хэллоуин убивает», 12-м фильме в одноимённой франшизе и прямом продолжении ленты 2018 года. В 1983 году роль Офелии в комедии «Поменяться местами» помогла актрисе сменить амплуа.

  • Джейми Ли Кёртис считает себя демократом, на выборах президента США в 2016-м году она выступала от имени кандидата от демократов Хиллари Клинтон.
  • Следующей успешной работой актрисы стала роль Тесс Коулман в молодёжной комедии «Чумовая пятница» с Линдси Лохан в главной роли, за которую Кёртис была номинирована на премию «Золотой глобус».
  • В июне 2016 года компания «Human Rights» опубликовала видеоролик в честь жертв массового убийства в Орландо, в котором Кёртис и другие рассказали истории людей, погибших там.
  • В том же году вышли ещё два малобюджетных фильма ужасов с участием Кёртис «Школьный бал» и «Поезд страха».

В том же году вышли ещё два малобюджетных фильма ужасов с участием Кёртис «Школьный бал» и «Поезд страха». Обе картины имели отрицательные отзывы критиков и низкие кассовые сборы, а сама актриса сыграла в них однотипные роли — девушку, друзей которой по ходу действия убивает маньяк, и лишь ей одной суждено в финале выжить. Родилась 22 ноября 1958 года в Санта-Монике, западный округ Лос-Анджелеса, штат Калифорния, США, в семье актёров Тони Кёртиса и Джанет Ли. Дедушка и бабушка по отцовской линии были еврейскими Forex-платформа иммигрантами из Венгрии, а прабабушка и прадедушка с материнской стороны были датчане. Также у актрисы есть единокровные братья и сёстры от других браков её отца — Аллегра (тоже актриса), Александра, Бенджами и Николас (умер от передозировки наркотиков в 1994 году). По причине того, что день её рождения часто приходится на День благодарения, то в детстве Джейми редко могла праздновать его с друзьями, и поэтому её мать в таких случаях устраивала празднество на месяц раньше, в день Хеллоуина.

Кёртис, Джейми Ли

В марте 2022 года на фестивале South by Southwest впервые покажут фантастическую экшн-комедию «Всё везде и сразу» с Джейми ли Кертис в Торговля на колебаниях одной из главных ролей. Картина повествует о женщине, которая обнаруживает, что существует множество других версий нашей реальности.

Джейми Ли Кёртис также является обладательницей премии BAFTA , двух премий «Золотой глобус» и двух премий «Сатурн» . В июне 2016 года компания «Human Rights» опубликовала видеоролик в честь жертв массового убийства в Орландо, форекс в котором Кёртис и другие рассказали истории людей, погибших там. Джейми Ли Кёртис считает себя демократом, на выборах президента США в 2016-м году она выступала от имени кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Фильмография

В 1988 году на экраны вышла криминальная комедия «Рыбка по имени Ванда», где Кёртис в полной мере раскрыла свой комедийный талант в роли очаровательной аферистки Ванды Гершвиц. В 1994 году актриса стала лауреатом премии «Золотой глобус» за роль Хелен Таскер в комедийном экшене Джеймса Кэмерона «Правдивая ложь». Подобные роли в фильмах ужасов вскоре принесли актрисе титул «королева крика», что в дальнейшем подтвердилось аналогичными ролями в фильмах «Хеллоуин 2» и «Дорожные игры», вышедшими на экраны в 1981 году. Вскоре она снялась в культовом фильме ужасов Джона Карпентера «Хэллоуин» , где исполнила роль Лори Строуд— сестры Майкла Майерса. Картина имела большой успех и была признана самой кассовой лентой среди независимых фильмов своего времени. Следующей работой Кёртис стала роль Элизабет Солли в очередном фильме ужасов Джона Карпентера «Туман», вышедшего на экраны в 1980 году.

гетти грин

Кёртис, Джейми Ли

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Scroll to top